Un lento arranque de las sesiones del Concejo Deliberante

Como todos los años, al Concejo Deliberante le está costando arrancar el año legislativo. La semana pasada, el miércoles se trató el último aumento de Transpuntano, pero eso fue una sesión extraordinaria, por lo que el jueves correspondía realizar una ordinaria, pero solo asistieron María José Domínguez y Federico Cacace de San Luis Somos Todos, y los tres ediles de Cambiemos, Celeste Aparicio, Guillermo Araujo y Javier Suárez; por lo que no hubo quórum para sesionar.

Por ende, la primera sesión de este año se realizó el día de ayer, pero la misma consistió en la lectura de como quedaron conformadas las comisiones permanentes del Concejo Deliberante y, posteriormente, en informar a qué comisión fueron girados los proyectos ingresados en las últimas semanas. Si bien hay algunos más que interesantes, como el de multas para quienes obstruyan sendas peatonales y rampas, no se dieron detalles de ninguno de ellos.

Durante la sesión se hizo un paréntesis para declarar de interés municipal las actividades a realizarse en el mes de marzo por el Día de Lucha contra la Endometriosis; pero, al fin y al cabo, no se trató ningún proyecto de ordenanza, ya que en cuanto se terminó con la lectura de estos asuntos, la jornada terminó.

En cuanto a las comisiones, las mismas quedaron conformadas del siguiente modo, destacándose que, a diferencias de otros años, el bloque Unidad Justicialista no se adjudicó la presidencia de todas ellas, sino que este año hubo una “repartija” más equitativa.

COMISIÓN DE LEGISLACIÓPN E INTERPRETACIÓN:
1) Bloque Unidad Justicialista: CABRERA JUAN DOMINGO
2) Bloque Unidad Justicialista: GONZALEZ ESPÍNDOLA ROBERTO CARLOS
3) Bloque San Luis Somos Todos: CACACE FEDERICO JAVIER
4) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: SUAREZ ORTIZ JAVIER ANTONIO (PRESIDENTE)
5) Bloque Identidad Popular: MACAGNO FERNANDEZ, LUIS ANDRÉS

COMISIÓN DE HACIENDA Y PRESUPUESTO:
1) Bloque Unidad Justicialista: CABRERA JUAN DOMINGO
2) Bloque Unidad Justicialista: SOSA JOHANA LUCRECIA
3) Bloque San Luis Somos Todos: CACACE FEDERICO JAVIER (PRESIDENTE)
4) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: ARAUJO GUILLERMO FABIAN
5) Bloque Identidad Popular: MACAGNO FERNANDEZ, LUIS ANDRES

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS:
1) Bloque Unidad Justicialista: CABRERA JUAN DOMINGO
2) Bloque Unidad Justicialista: SOSA JOHANA LUCRECIA
3) Bloque San Luis Somos Todos: PONCE GERMAN EMILIANO (PRESIDENTE)
4) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: APARICIO ROCIO MARIA CELESTE

COMISIÓN DE PREVISIÓN SOCIAL, EDUCACIÓN Y CULTURA:
1) Bloque Unidad Justicialista: FERREYRA PARRAGA DANIEL ABELARDO (PRESIDENTE)
2) Bloque Unidad Justicialista: SERRANO DANIELA BELEN
3) Bloque San Luis Somos Todos: PONCE GERMAN EMILIANO

COMISIÓN DE SEGURIDAD:
1) Bloque Unidad Justicialista: SERRANO DANIELA BELEN (PRESIDENTE)
2) Bloque Unidad Justicialista: ROSALES NORMA RAQUEL
3) Bloque San Luis Somos Todos: DOMINGUEZ MARIA JOSE
4) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: APARICIO ROCIO MARIA CELESTE

COMISIÓN DE LA MUJER, EL NIÑO Y LA ANCIANIDAD:
1) Bloque Unidad Justicialista: ORTEGA VIRGINIA (PRESIDENTE)
2) Bloque Unidad Justicialista: ROSALES NORMA RAQUEL
3) Bloque San Luis Somos Todos: DOMINGUEZ MARIA JOSE

COMISIÓN DE INTERBLOQUE
1) Bloque Unidad Justicialista: MAZZINA GUIÑAZÚ XIMENA AYELEN
2) Bloque San Luis Somos Todos: CACACE FEDERICO JAVIER (PRESIDENTE)
3) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: SUAREZ ORTIZ JAVIER ANTONIO
4) Bloque Identidad Popular: MACAGNO FERNANDEZ LUIS ANDRES

COMISIÓN DE TRANSPORTE:
1) Bloque Unidad Justicialista: CABRERA JUAN DOMINGO
2) Bloque Unidad Justicialista: MAZZINA GUIÑAZÚ XIMENA AYELEN (PRESIDENTE)
3) Bloque San Luis Somos Todos: DOMINGUEZ MARIA JOSE
4) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: SUAREZ ORTIZ JAVIER ANTONIO
5) Bloque Identidad Popular: MACAGNO FERNANDEZ LUIS ANDRES

COMISIÓN INVESTIGADORA:
1) Bloque Unidad Justicialista: CABRERA JUAN DOMINGO
2) Bloque Unidad Justicialista: SOSA JOHANA (PRESIDENTE)
3) Bloque San Luis Somos Todos: DOMINGUEZ MARIA JOSE
4) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: ARAUJO GUILLERMO FABIAN

COMISIÓN DE TURISMO:
1) Bloque Unidad Justicialista: FERREYRA PARRAGA DANIEL ABELARDO
2) Bloque Unidad Justicialista: SOSA JOHANA LUCRECIA (PRESIDENTE)
3) Bloque San Luis Somos Todos: PONCE GERMAN EMILIANO

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA E HIGIENE:
1) Bloque Unidad Justicialista: SERRANO DANIELA BELEN
2) Bloque Unidad Justicialista: ROSALES NORMA RAQUEL
3) Bloque San Luis Somos Todos: DOMINGUEZ MARIA JOSE
4) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: APARICIO ROCIO MARIA CELESTE (PRESIDENTE)

COMISIÓN DE LA JUVENTUD:
1) Bloque Unidad Justicialista: MAZZINA GUIÑAZÚ XIMENA AYELEN
2) Bloque Unidad Justicialista: SOSA JOHANA LUCRECIA (PRESIDENTE)
3) Bloque Avanzar y Cambiemos por San Luis: ARAUJO GUILLERMO FABIAN

Categorías: Noticias